Вид на жительство гражданам Белорусии

Вид на жительство гражданам Белорусии

Процесс получения вида на жительство в России гораздо проще проходит для гражданина Белоруссии, чем для представителей других государств. Ему нет необходимости проходить тестирование по русскому языку и не требуется предварительное получение разрешения на проживание на территории России. Однако необходимо собрать пакет документов и пройти определенную процедуру.

Сначала разберемся, какое назначение у ВНЖ, принцип его действия и преимущества.

Оформление документов на ВНЖ позволяет:

  • исполнить право на жизнь, обучение в России;
  • выбрать Россию в качестве новой страны для проживания;
  • подать документы на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ.

 

Благодаря виду на жительство гражданин Белоруссии может на законных основаниях беспрепятственно перемещаться внутри страны, временно выезжать за ее пределы и возвращаться.

Однако иностранец не имеет право избирать или быть избранным на государственные должности, не может занимать должность в сфере государственной безопасности или быть госслужащим, а также не может быть призван на военную службу.

Для граждан Белоруссии ВНЖ оформляется без дополнительных оснований, то есть для получения ВНЖ в России достаточно иметь паспорт гражданина Белоруссии, об этом говорит  соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 года.

Если у гражданина республики Беларусь есть ВНЖ, то ему можно длительное время находиться в стране, официально трудоустраиваться и получать образование без определенного разрешения. А проживать можно на территории любого субъекта России, необходимо только зарегистрироваться по месту жительства или пребывания.

Если Вы гражданин Белоруссии и Вам необходима помощь в получении ВНЖ в России, то обращайтесь в «Защита и Закон». Оставляйте заявку на нашем сайте, в ближайшее время мы рассмотрим ее и перезвоним.